Dom, 23 Jun, 2024
RD consigue 8 medallas más, 3 de oro; totaliza 106 en los Juegos

La República Dominicana llegó a un total de 106 medallas para mantenerse en el sexto lugar de los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe, que concluyen este sábado en San Salvador, El Salvador.

En la XIV jornada este viernes, la delegación quisqueyana consiguió un total de ocho preseas, incluidas tres de oro, tres de plata y dos de bronce.

De las 106 preseas, 22 son de oro, 34 de plata y 50 de bronce, cuando falta por definir la final del balonmano masculino.

Para este sábado, en la última fecha de los juegos, el equipo de voleibol femenino jugará la final, en busca de su sexto oro seguido en estos juegos regionales, asi como el karate, que tendrá dos competidores.

ATLETISMO

Senyu da un salto dorado y el atletismo cierra con tres medallas

El atletismo cerró con una medalla de oro, otra de plata y un bronce en la última fecha del programa atlético de los XXIV Centroamericanos y del Caribe que se concluyen este sábado en San Salvador.

Marysabel Senyu fue la autora de la presea dorada en salto de altura, mientras que la cuarteta femenina, integrada por Mariana Pérez, Anabel Medina, Franshina Martínez y Marileidy Paulino, ocupó el segundo, con un tiempo de 3:27.84.

El oro lo ganó Cuba, con 3:26.08, mientras que el bronce recayó sobre Colombia, con 3:31.16.

La cuarteta 4×400 masculina, conformada por Ezequiel Suárez, Juander Santos, Robert King y Lidio Feliz, se alzó con el bronce al recorrer la distancia en 3:02.19.

La representación de Trinidad y Tobago consiguió el oro, con tiempo de 3:01.99, mientras que la cuarteta masculina de Barbados, logró la plata al facturar un tiempo de 3:02.12.

En general, el atletismo dominicano se acreditó 13 medallas, incluidas cinco doradas, par de plata y seis de bronce.

Senyu, ranqueada número uno y favorita en la especialidad, completó un salto de 1.86 metros, que le dio la presea dorada, su primera en Juegos Centroamericanos y del Caribe.

La atleta, que cumplirá 24 años de edad en agosto próximo, superó a Antonia Glenka, de Curazao, quien conquistó la plata, con 1.84, y el bronce fue para Dacsy Brisón, de Cuba, con 1.81 metros.

En otros resultados, Amaury Rodríguez finazó octavo en la prueba 10 mil metros masculinos con un tiempo de 31:19:58.

Juander Bueno, en salto triple, finalizó en el quinto lugar con una marca de 16.10 metros.

TENIS

RD gana oro en la Copa de Naciones; tenis da 3 oros, plata y bronce

El dominicano Nick Hardt dio el golpe final para que el equipo de República Dominicana lograra la medalla de oro de la Copa de Naciones de Tenis, que culminó este viernes como parte de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023.

Roberto Cid batió en la final al colombiano Johan Rodríguez en un batallado duelo por 6-4, 4-6 (10-6) en dos horas y 17 minutos, que por el momento proporcionó al país su medalla de oro 21 a modo general.

De esta manera el tenis dominicano culminó su actuación en San Salvador con una gratificante cosecha de tres medallas de oro, una de plata y otra de bronce. Las primeras fueron en sencillos (Nick Hardt), dobles mixtos (Peter Bertrán-Kelly Williford) y Copa de Naciones, en la que Bertrán venció en cuartos de final y Cid en semifinal y final.

Fue una cosecha casi semejante a la de Barranquilla 2018, donde acabó con tres doradas: Víctor Estrella (en sencillos), Estrellas-Cid (dobles masculinos) y Copa de Naciones en su primera versión (Estrella, Hardt, José Olivares y Cid); y dos platas: Cid en sencillos y Olivares-Williford (dobles mixtos).

KARATE

Carlos Herrera, plata en torneo de karate Juegos El Salvador

Carlos Herrera ganó este viernes la medalla de plata de la categoría -75 kilos en el torneo de karate que se celebra en la Cuna del Mágico como parte de los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023.

Herrera triunfó en sus tres combates previos, pero en el cuarto, que definió la final de la categoría, cayó por puntos 1-4 ante Allan Maldonado, de Centro Caribe Sports (Guatemala).

Tanto Herrera como Maldonado tardaron para tomar la iniciativa del combate, incluso, el árbitro varias veces les hizo las observaciones, hasta que el representante de Centro Caribe Sportes marcó un punto.

Con la desventaja y el tiempo en su contra, Herrera se avalanzó a la ofensiva, lo que aprochó Maldonado para marcar otros tres tantos, que fueron decisivos para la obtensión del metal dorado.

En el primer enfrentamiento, Herrera venció 1-0 a Kodie King, de Barbados; en los cuartos de final  se impuso por 2-1 ante el cubano Abel Fundora, y en la semifinal, despachó 5-0 a Jhosed Ortuno, de Venezuela.

En otro resultado, la también dominicana Karen Madera, en -68 kilos femeninos, quedó fuera del alcance de las medallas al perder dos de los tres compromisos que disputó.

Madera fue vencida 0-8 por Destiny Vergara, de Puerto Rico, en el primer combate, y luego le ganó 6-0 a Wendy Mosquera, de Colombia, y en tercer enfrentamiento, perdió 1-3 ante Yenisleidys Noblet, de Cuba.

El karate finaliza este sábado su participación en El Salvador con dos atletas, Pamela Rodríguez, en -68 kilos, y Anel Castillo, en -84 kilogramos, desde las 10:07 de la mañana (1:07 PM, hora RD).

SOFTBOL

Softbol femenino termina quinto en San Salvador

Claudia Santana, Anabel Ulloa y Yanela Gómez armaron “una revolución” en un abrir y cerrar de ojo y el equipo de softbol femenino dejó en el terreno al de Curazao para un triunfo 5-4, que dio este viernes a República Dominicana el quinto lugar en el torneo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023.

En un partido considerado por muchos improcedente, ya que Dominicana había vencido al mismo Curazao en la jornada previa en una etapa para definir el quinto y sexto lugares, las quisqueyanas llegaron al cierre del séptimo acto en desventaja 3-4, con dominio de la lanzadora zurda J’dah Girigorie, que ponchó 10, en el estadio Pablo Arnoldo Guzmán.

Después de un out por ponche, la zurda Santana bateó corriendo y le salió globito detrás de tercera base que se abrió a foul, para un doble; Ulloa sacó rolata rumbo al central, que tumbó la ‘siore’ rival, pero Santana corrió agresivo para anotar la del empate y con error en tiro al plato, Anabel se corrió hasta la tercera almohadilla. Yanelita no se hizo esperar y sacó palo largo que ‘bañó’ a la defensora central, para el hit de oro.

Curazao estuvo al frente hasta por 4-0 con una anotación en el segundo, dos en el cuarto y una en la parte alta del quinto, pero las criollas se acercaron con ramillete de tres en el quinto y remataron al echarse la paloma.

Ana Richiez fue la lanzadora abridora y en 2.1 entradas le ligaron tres hits, una carrera inmerecida y par de transferencias. Terminó con efectividad de 2.28. La relevó Juliana Hooker, en dos tercios le anotaron dos vueltas limpias con un hit y una transferencia (EFE 5.25).

Melody Vizcaíno trabajó 4.0 episodios de tres imparables una vuelta no merecida, cedió cuatro boletos y propinó cuatro ponchetes, para anotarse la victoria y culminó con la mejor efectividad del conjunto: 1.79.

Yanela Gómez, que bateó para .450 y un OPS de 1.050 en todo el torneo, fue la mejor con par de sencillos y tres vueltas impulsadas; Claudia Santana su doble, dos anotadas; Anabel Ulloa de 4-1, remolcó y anotó (bateó .318); Jessica Rivera de 2-1, base y anotada; Daniela Bautista de 2-1 y transferencia (promedió .333), Massiel Heredia anotó una. Geraldine Féliz fue la segunda mejor bateadora del conjunto con .353 y OPS de .918.

El softbol femenino terminó aquí con una victoria y dos derrotas en la etapa clasificatoria; y con 3-0 por los lugares del cinco al ocho.

Patinaje de velocidad

Jamileidy Salvador ocupó el octavo puesto en en 100 metros spring en la ronda clasificatoria y en los cuartos quedó en la misma posición con 12:816.

David Méndez, en la misma modalidad, se posicionó en el séptimo peldaño con tiempo de 10:779.

Triatlón

El seleccionado quisqueyano terminó en la séptima posición en la especialidad equipo mixto, donde Camila Romero, Melvin Martínez, Karel Ramírez y Kevin Martínez, hizo un tiempo de 1:48.24.

Gimnasia trampolín

El dueto Junior Mateo y Emil de la Rosa se hizo del quinto lugar en la ronda clasificatoria trampolín sincronizado masculino con una puntuación de 25.580, y en la final, también finalizó en el quinto puesto con 8,740.

Esgrima

El equipo femenino de la modalidad espada perdió 28-45 ante su similar de Colombia en los cuartos de final, mientras que el conjunto quisqueyano de sable masculino fue superado 25-13 por el seleccionado de Puerto Rico, también en los cuartos de final.

Aguas abiertas

En la distancia 10 kilómetros, Juan Núñez quedó en el lugar 13 al hacer un tiempo de 2:08:22.3, y Rayven de los Santos ocupó el puesto 17 con marca de 2:11:35.0. En femenino, Isabella Hernández finalizó en peldaño 14, con 2:25:43.2, y Alicia Pérez finalizó en la posición 15, con 2:27:21.7.

 GOLF

Radhamés Peña finalizó en la séptima posición en el torneo de golf de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de El Salvador. Peña quedó fuera del medallero al tirar para 73, más  uno bajor par, en el torneo que concluyó este viernes en El Encanto Country Club.

NETBALL

El equipo femenino dominicano, en el debut de este deporte en la cita regional, cayó este viernes 33-51 ante el seleccionado de Islas Caimán en el último partido del torneo. La representación quisqueyana terminó con marte 0-5.

Ciclismo de ruta

Steven Polanco quedó en la séptima posición al hacer el recorrido en 3:51:13, mientras que Diego Milán fue décimo con 3:51:13.

Ciclismo BMX

Jeremy Marchena ocupó el cuarto lugar, con tiempo de 38.401, en la prueba carrera individual masculina del ciclismo BMX celebrada en el Complejo Ecuestre San Andrés.Flor Espiritusanto llegó a la meta en el lugar 28 con un tiempo de 3:05:00.

Fuente: RNN

https://rnn.com.do/2023/07/08/san-salvador-rd-consigue-8-medallas-mas-3-de-oro-totaliza-106-en-los-juegos/

0 Comentarios

Deja tu comentario